О преимуществе своих интересов

В Казахстане я зашел в нотариальную контору по одному делу. Нотариус, который меня обслуживал, жаловался на плохую жизнь. Он говорил, что во всем виноваты власти страны и правительство.

Я его внимательно выслушал и сказал, что я за казахстанское правительство, за казахстанских чиновников. Потому что они пригласили меня в Казахстан, оплатили все мои расходы. Дали мне возможность познакомиться с городом Алматы, преподавать в университете, завязать отношения с научными кругами Казахстана. А что сделал для меня ты? Дашь мне одну бумажку, и я за это заплачу тебе пошлину. Правительство и чиновники Казахстана мне все дали за государственный счет, а ты у меня возьмешь деньги. Следовательно, я не на твоей стороне. Какая разница, доволен ты своей жизнью тут, или нет? Это твое дело. А я за казахстанские власти и чиновников. Они мне ничего плохого не сделали, чтобы я соглашался с тобой.

Ведь все относительно в этом мире. Для кого-то один и тот же человек хорош, а для другого плох. Это зависит от того, насколько наши интересы совпали. Если совпали, значит он хорош, а нет, то нет. Так вот, мои интересы с казахстанскими чиновниками совпали. Следовательно, они для меня хорошие.

Но тут есть и другая сторона. Для того чтобы не обидеть тебя, я в принципе мог бы тебе сказать, что согласен с тобой и власти Казахстана плохие. Тем более что я могу быть иногда двуличным, когда это надо. Ведь не хорошо обижать человека, надо внешне с ним соглашаться, а в душе иметь свое мнение.

Но и это двуличие я не могу применить с тобой. Потому что я только приехал в другую страну и боюсь, что тут у меня могут быть неприятности. Ведь Казахстан страна не европейская, а центральноазиатская. И тут не просто казахские власти, а среди них есть и потомки Чингиз-хана. А они вероломства не прощают. Поэтому, даже внешне и ради приличия и уважения к тебе не могу я с тобой согласиться. Мои интересы для меня дороже, чем формальное уважение к тебе.

Короче говоря не нашел во мне понимания этот чиновник. Покачал головой и сказал мне, чтобы я заплатил пошлину и ушел. Просто он не знал, с кем говорит. Не понял он, что разговаривает с его святейшеством просветленным Шейхом!