Как перехитрить Иран?

Как-то случился спор Азербайджана с Ираном относительно одной древней игры “човган”. Это нечто вроде футбола на конях. Азербайджанцы заявили в ЮНЕСКО, что это азербайджанская игра, а Иран возразил против этого. А до этого споры с Ираном были относительно инструмента тар, поэта Низами и т.д.

Теперь что делать? Я предлагаю азербайджанским чиновникам от культуры применить хитрую тактику. Учитывая, что Иран пока что исламская республика, надо присвоить то, против чего они возразить не сумеют. Вот, к примеру, есть виноградная водка “арак”. Ее пили в нашем регионе. Теперь надо объявить в ЮНЕСКО, что арак является исконно азербайджанским напитком и нашей гордостью. Ведь на азербайджанском языке слово арак означает вообще любую водку.  

Что тут сделает Иран? Ничего. Ведь возразить и присвоить арак он не сможет. Потому что идеология не позволит. 

Потом надо нашим объявить древние опиумные курильни “тирьяк-хана” исконным достоянием азербайджанской культуры. Будет ли возражать Иран? Нет. Опять же по идеологическим соображениям он этого не сделает. Исламская республика на это претендовать не будет. Таким образом, тирьяк-хана станет азербайджанским культурным наследием.  

То же самое с притонами “фахиша-хана”. Ну, просто стыдно будет Исламской республике Иран оспаривать то, что фахиша-хана является азербайджанской.  
И даже все это для Ирана будет не только стыдно, но и греховно! Вот этим и надо воспользоваться, пока не поздно.  

То есть надо спешить. Пока Иран исламский, надо присвоить все это и возражений не будет. Потом, когда Иран станет светской страной, мы не сможем присвоить даже это. Сейчас самое время.  Поэтому надо нашим чиновникам от культуры действовать быстро и решительно.