Чей он гражданин?

На одной научной конференции в Азербайджане я разговорился с одним московским ученым относительно другого ученого, участника этой же конференции, который был родом из Азербайджана, но жил в Москве. Он тоже участвовал при этом разговоре. В протоколе выступлений было написано, что он российский ученый. Но в момент выступления азербайджанский модератор назвал его азербайджанским ученым. Да и сам он вел себя двояко. То представлялся азербайджанским, то российским ученым, в зависимости от того, с кем он говорит.

И вот, в разговоре с тем самым московским ученым, я поинтересовался у него, чей же он гражданин: России или Азербайджана? Москвич пожал плечами и предложил спросить у него самого. Но тот никак не смог однозначно ответить на этот вопрос. Если бы сказал, что Азербайджана, то стал бы опасаться реакции российских ученых. А если бы сказал, что он гражданин России, то впал бы в немилость среди азербайджанцев. Поэтому я почувствовал, что он страдает и ругает меня в душе за этот вопрос.

Поэтому поняв страдания этого человека, я сам же определил его гражданство. Обратившись к присутствующим, я сказал, что он не является ни гражданином России, ни гражданином Азербайджана. А является он гражданином своих шкурных интересов. Он представляется то тем, то этим в зависимости от того, что выгоднее и принесет ему пользу. И с эти все согласились, да и он сам не стал возражать. Вот так я решил этот сложнейший вопрос.