О борьбе с экстремизмом

На международной конференции в Бишкеке, посвященном месту Ислама в светском государстве, много выступлений было посвящено проблеме религиозного экстремизма и террора. После завершения официальной части участников пригласили на прощальный ужин в ресторан.

Там я разговорился с одним австрийским профессором турецкого происхождения относительно проблем мусульман и Ислама. Почти час говорили с ним и пришли к выводу, что все плохо и почти безнадежно. Куда ни посмотришь, ничего утешительного. Повсюду экстремизм, террор, засилье традиций, отсутствие науки и прогресса, отказ от мышления, деспотия и т.д. Как мы не старались так и не смогли предложить пути выхода из положения. 

В это время в ресторане начались танцы и европейские участники стали танцевать. И тогда меня осенило. Я сказал профессору, что я, кажется, нашел пути выхода из положения. Сказав это, я позвал официанта и сказал ему, давай неси водку. Именно в ней решение проблемы. 

Официант налил мне водку и я обратился к присутствующим с речью. Сказал, что мы тут 2 дня говорили о необходимости борьбы с экстремизмом в Исламе. Но вот сейчас я эту проблему решил. Надо выпить и пойти танцевать. Именно таким образом можно решить эту проблему. 

Но за столом, за которым я сидел, сидело много традиционных мусульман и поэтому они меня не поддержали. Тогда я пошел к столу, где сидели европейцы и американцы и предложил выпить против религиозного экстремизма. Как только я это сделал, туда подтянулись все остальные борцы с экстремизмом и террором. В особенности поддержали меня киргизы. Сразу почувствовал я их тенгрианский дух! А потом все мы пустились в пляс. А там смотрю, женщины с мусульманскими покрытиями тоже присоединились к нам. Дело в том, что я объявил, что кто не пьет и не танцует, тот способствует росту экстремизма. 

Короче говоря, в тот вечер я успешно провел борьбу против экстремизма. Ну а тот профессор так и не выпил и не танцевал. А это значит, что он обозначил проблему, но не решил.