О фетве против террора

Как-то был на одной региональной конференции по Исламу в одной из областей России, на которой российские муфтии вынесли фетву о том, что эта область объявляется территорией мира и рассматривать ее как объект джихада нельзя.

После конференции подошла ко мне одна журналистка и попросила дать интервью, на что я ответил согласием. Она спросила о моем отношении к этой фетве, в частности о том, нужна ли она?

Я ответил, что однозначно на данный вопрос ответить нельзя, так как проблема имеет несколько точек зрения. Так, с точки зрения обычных граждан, и без этой фетвы понятно, что нарушать общественный порядок нельзя. Ну а заниматься террором тем более. Поэтому фетва может вызвать среди жителей панику. Ведь они жили себе спокойно, а тут вдруг мусульмане объявили их область территорией мира. То есть получается, что кто-то хочет тут развязать войну.

А вот для какого-то религиозного фанатика и боевика эта фетва не указ и официальных муфтиев он не признает. У него свое мнение о том, воевать с кем-то или жить в мире.
Что касается меня, то я иностранец и по этой причине эта фетва мне не нужна, так как ее действие на мою страну не распространяется.

Если рассматривать проблему с точки зрения муфтията данной области и мусульманских деятелей, присутствующих на этом собрании, то им эта фетва нужна для того, чтобы напомнить всем о своем существовании и заявить о своей преданности федеральному центру, тем самым укрепив свои позиции.

Федеральному центру фетва тоже нужна для уверенности в том, что мусульманские деятели заняты борьбой с терроризмом, а также для заявлений о толерантном отношении к исламской религии в России.

Таким образом, если обобщить вышеизложенное, то получается, что эта фетва нужна и не нужна одновременно. Иностранцам, жителям этой области и религиозным радикалам эта фетва не нужна, российскому исламскому духовенству и федеральному центру она нужна.