О гордых древних народах

Грузин: Грузины гордый народ, нас сломить нельзя!

Шейх: Тогда что же вы на Западе от русских защиты ищите. Вы ведь комплексуете перед ними и где тогда ваша гордость?

Грузин: Дорогой мой, в политике нет комплексов, когда речь идет о выживании и сохранении своих территорий! Комплексы бывают у ущербных и слабых людей, а не у нации и тем более, такой как картвелы. Там всего достаточно – и древности, и государственности, и потрясающего боевого духа, и культуры, и происхождения с образованием! 

Шейх: Искать защиту называется протекторатом. Протекторат уже означает, что вы кому-то прислуживаете. И причем тут древность, культура? Миром правит сила. У кого она есть, тому плевать на любую древность и культуру. Вы, древние грузины, смиренно молите о защите от своих же православных братьев русских новых американцев, которым только 350 лет.

Грузин: Да, нам нужна защита, также как и все века от многочисленных врагов! Когда бываешь маленьким и слабым, к тому же находишься в джунглях, тебя съедают с костями. Если нужно дружить и искать помощи на стороне от нынешнего врага, то любой другой враг моего врага, мне друг! Мы не молим никого, а используем интересы других хищников против русских! Когда придёт настоящий правитель, тогда страна станет сильной и сама сможет противостоять агрессии. Это в свое время хорошо испытали арабские, персидские, византийские и турецкие завоеватели. Империи эти исчезли, а маленькая Грузия нет и сейчас она существует! Факт есть факт! А русские нам не были братьями никогда. Если смотреть на религию, так и турки резали ваших предков.

Шейх: Вообще-то все на месте. Турция опять тут, Иран тоже, Россия вроде никуда не делась. А США и есть новый Рим. Ваше утверждение о том, что все ушли, а Грузия осталась, не соответствует закону сохранения. Ничто ни из чего не возникает и никуда не исчезает. Все остается на месте, только формы меняются. А русские разве не православные? Что это вы предаете своих и бежите к протестантам-американцам?

Грузин: Византийская империя исчезла, как и само государство. Исчез также Халифат, Османская и Римская империи, эллинистические государства, Золотая Орда. Наш исторический сосед Кавказская Албания исчезла вместе с народом. Продолжать перечислять или историю перечитаете? Турция как государство ещё тут, как и Иран. Но они уже не империи!

Шейх: Насчет того, что где Рим или Ассирия и где “древние”, я как-то имел разговор с армянами. Те тоже писали, что, дескать, все они исчезли, а армяне остались. И вот я им тогда сказал, что и ворона живет много, а лев мало. Но лев это лев, а ворона это ворона. Лучше прожить мало, но славно, чем всю историю лишь выживать и всем прислуживать. Вы сравнили себя с Римом. Но куда Рим, куда вы? Рим дал мировую цивилизацию. Все, что вы имеете, то от Рима. А вы что дали этому миру? Как вы можете сравнивать себя с римлянами? Те были львами, прожили свою жизнь славно и ушли; но их наследие живет. А вы как вороны, живете без особой пользы миру и продолжаете прислуживать уже новым господам.